Боррель предложил не торопиться с обсуждением гарантий безопасности для России

Жозеп Боррель, глава европейской дипломатии, выступая на симпозиуме, организованном парижским Институтом Жака Делора, заявил, что прежде всего, надо обсуждать гарантии безопасности для Украины и только потом для России. Об этом сообщило ТАСС, ссылаясь на информацию французского агентства Agence France-Presse.

По словам дипломата, украинский конфликт должен быть урегулирован согласно всем нормам международного права путем предоставления, в первую очередь, Украине гарантий безопасности.

- Относительно гарантий безопасности для России мы поговорим позже, — сказал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, подчеркнув, что, чем большим разрушениям подвергается Украина со стороны России, тем у неё больше становится шансов на членство в Европейском Союзе.

Ранее французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что будущая архитектура безопасности Европы должна включать в себя и гарантии для РФ. За это предложение президент Франции подвергся шквалу критики со стороны Украины, Литвы и Финляндии.

Источник: 

фото inosmi.ru (Reuters/Kenzo Tribouillard)

Дата: 
06.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×