Reuters: В Германии задержаны заговорщики, готовившие свержение власти

В Германии 7 декабря полиция задержала 25 членов и сторонников ультраправой группировки, которая, по данным прокуратуры, готовила насильственное свержение власти, а некоторые члены подозревались в подготовке вооруженного нападения на парламент.

- Среди задержанных один военнослужащий и несколько резервистов, — сообщил агентству Reuters представитель службы военной разведки, добавив, действующий военнослужащий является членом командования сил специального назначения.

В числе арестованных также были экс-депутат парламента от крайне правой партии «Альтернатива для Германии» (AfD), который работает судьей в Берлине. Следователи подозревают, что у отдельных членов группировки были конкретные планы штурма нижней палаты парламента Бундестага небольшой вооруженной группой.

Один из подозреваемых, идентифицированный как Генрих XIII П.Р., в соответствии с законом Германии о неприкосновенности частной жизни, как сообщает прокуратура, якобы связался с представителями России. Но в заявлении отмечается, что нет никаких доказательств того, что представители России положительно отреагировали на его запрос.

Прокуратура Германии заявила, что в рейдах по задержанию заговорщиков были задействованы более 3 тысяч сотрудников полиции и сил безопасности в 11 федеральных землях Германии.

- Подозреваемые были арестованы в землях Баден-Вюртемберг, Бавария, Берлин, Гессен, Нижняя Саксония, Саксония, Тюрингия, а также в Австрии и Италии, — сообщили в управлении.

По данным прокуратуры, подозреваемые обвиняются в подготовке, самое позднее, с конца ноября 2021 года, к осуществлению действий, основанных на их идеологии. Эти действия включают закупку оборудования, вербовку новых членов и проведение уроков стрельбы. Задержанные подозреваемые предстанут перед судьей Федерального суда 7 и 8 декабря, который выдаст ордера на арест и примет решение об их предварительном заключении.

Источник: 

фото reuters.com

Дата: 
07.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×