В США рассказали о скандале с Евросоюзом из-за экономической политики

Между Соединенными Штатами и их европейскими союзниками стали заметны серьезные разногласия по поводу экономической политики. Отсутствие единства в этой сфере привело к скандалу, заявил обозреватель Эдвард Олден в своей статье для американского журнала Foreign Policy.

Он заметил, что последние месяцы со стороны Европы слышался лишь тихий ропот, но на прошедшей неделе это недовольство вырвалось наружу.

- Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон объявил, что отказывается участвовать в заседаниях Совета ЕС и США по торговле и технологиям, главного координационного органа трансатлантической экономической политики, которые состоятся на текущей неделе в Мэриленде, — пишет журналист.

По его словам, Бретон считает приоритетом «сохранение конкурентоспособности промышленной базы Европы».

- Разногласия между Брюсселем и Вашингтоном особенно стали заметны на фоне украинского конфликта. Цены на газ в большинстве европейских стран в 10 раз превышают цены на голубое топливо в США. Это лишает промышленность Европы конкурентоспособности. Каждая новая мера США склоняет чашу весов в пользу компаний, которые инвестируют в Штаты, а не в Евросоюз, — заключил обозреватель.

На фоне украинского конфликта, последствий от масштабных антироссийских санкций и курса, взятого на отказ от российского топлива, страны Запада столкнулись с высокими ценами на энергоносители и резким скачком инфляции. На фоне заоблачных цен на топливо, в первую очередь газа, европейская промышленность во многом лишилась конкурентных преимуществ.

Ранее российский лидер Владимир Путин не раз заявлял, что введение санкций против России контрпродуктивно, и что западные ограничения нанесли удар по всей мировой экономике.

Источник: 
Дата: 
07.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×