Евросоюз обвинил США в получении прибыли от конфликта на Украине

Через 9 месяцев после начала украинского конфликта появились первые трещины во взаимоотношениях западных стран и Соединенных Штатов. Высокопоставленные европейские чиновники возмутились действиями администрации главы Белого дома Джо Байдена и обвинили американцев в том, что США «наживаются на войне», в то время как страны Европейского Союза страдают.

- Дело в том, что, если вы посмотрите на это трезво, страна, которая больше всего выигрывает от украинского конфликта, — это США. Потому что они продают больше газа и по более высоким ценам. А также потому, что они продают больше оружия, — заявил один из высокопоставленных европейских чиновников изданию Politico.

В странах Европы растет гнев по поводу американских субсидий, которые угрожают разрушить европейскую промышленность.

- Мы действительно находимся на историческом этапе. Двойной удар по нарушению торговли из-за субсидий США и высоких цен на энергоносители может настроить общественное мнение против как военных усилий, так и НАТО. Америка должна осознать, что общественное мнение меняется во многих странах Европы, — добавил чиновник ЕС.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал Вашингтон отреагировать на озабоченность Брюсселя, заметив, что американцы — это друзья, но они принимают решения, оказывающие на европейцев негативное влияние.

- Рост цен на газ и нефть в ЕС вызван «СВО Путина на Украине» и «энергетической войной России против Европы». И точка!, — отверг обвинения европейцев представитель Совета нацбезопасности Байдена.

По его словам, экспорт СПГ из США в Европу резко вырос и позволил Европе диверсифицироваться и уйти от российской зависимости.

Пытаясь уменьшить свою зависимость от российских энергоносителей, страны ЕС переходят на газ из США, но цена, которую платят европейцы, почти в 4 раза выше, чем та же стоимость топлива в американских штатах. Кроме того, вероятен всплеск заказов на военное снаряжение американского производства, поскольку европейские армии испытывают нехватку после отправки оружия на Украину, констатирует издание.

Источник: 
Дата: 
26.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×