МИД Финляндии назвал ключевой фактор стремления страны в НАТО

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто рассказал в интервью агентству Kyodo, что основным фактором, который побудил страну подать заявку на вступление в Североатлантический альянс стали «ядерные угрозы» со стороны России после начала СВО на Украине.

- С началом украинского конфликта реальная ситуация с безопасностью в Европе изменилась. В связи с этим, Финляндия задумалась о том, как реагировать и где получить поддержку, если будет реальная угроза применения ядерного или химоружия. Это и стало ключевым фактором решения вступить в НАТО, — сказал Хаависто.

Весной текущего года Финляндия и Швеция на фоне российской СВО на Украине подали заявки на вступление в Альянс, которые одобрили 28 из 30 стран-участниц военного блока. Положительное решение о приеме осталось принять Венгрии и Турции.

Представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя стремление Финляндии и Швеции как можно быстрее стать членами НАТО, заявил, что если это произойдёт, то Россия разработает перечень мер по укреплению своих границ, поскольку Альянс продолжает движение в сторону Востока. Он подчеркнул, что будет проведён специальный анализ, на основе которого будут выработаны необходимые меры, чтобы сбалансировать ситуацию и обеспечить безопасность страны.

Источник: 

фото ria.ru (© AP Photo/Olivier Matthys)

Дата: 
04.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×