Финский премьер призвала Турцию и Венгрию не препятствовать вступлению Финляндии в НАТО

Премьер-министр Финляндии Санна Марин 1 ноября призвала Венгрию и Турцию незамедлительно одобрить заявки Швеции и Финляндии на вступление в Североатлантический альянс. Венгрия и Турция — две страны-участницы НАТО, которые до сих пор не ратифицировали их заявки.

- Все взгляды сейчас прикованы к Будапешту и Анкаре. Мы ждем, когда они ратифицируют наши заявки. Я думаю, что было бы правильным сделать это быстрее, — сказала финский премьер на совместной пресс-конференции с другими лидерами стран Северной Европы.

Финляндия и Швеция на прошлой неделе подтвердили, что они вступят в Альянс одновременно, выступив единым фронтом против Турции. Вышеназванные страны обратились с просьбой о вступлении в Североатлантический альянс в мае 2022 года из-за начала Россией СВО на Украине.

Однако, Хельсинки и Стокгольм столкнулись с возражениями со стороны Анкары, обвинившей их в укрывательстве групп, которые она считает террористическими. В Будапеште 22 октября заявили, что ратифицируют заявки стран Северной Европы до середины декабря, сообщает Reuters.

Источник: 
Дата: 
01.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×