Bloomberg: Евросоюз «подсел» на российский СПГ

Европейский Союз сократил свою зависимость от российских энергоносителей в 2022 году — запрет на импорт угля и подготовка нефтяного эмбарго. Но один продукт — СПГ, вряд ли столкнется с бойкотом ЕС в ближайшее время, сообщило агентство Bloomberg.

Импорт сжиженного природного газа из России вырос примерно на 40% за год, так как покупатели пытаются заменить сокращающиеся поставки газа по трубопроводам.

- Это «горькая пилюля» для многих в ЕС, который ввел жесткие санкции против РФ, чтобы лишить её средств на ведение СВО на Украине. Евросоюз с января по сентябрь потратил на российский СПГ рекордные 12,5 млрд евро (13 млрд долларов) — это в 5 раз больше, чем в 2021 году, — пишет автор статьи.

Растущий спрос на энергоресурсы со стороны Франции и Бельгии, помог сделать Россию поставщиком СПГ № 2 в северо-западной Европе в этом году, значительно уступая США, но опережая Катар. Это показывают данные отслеживания судов и портов. После сокращения поставок газа из России по трубопроводам с начала украинского конфликта, европейский блок был вынужден завозить больше СПГ — из РФ и других стран мира.

- Российский СПГ должен продолжать поступать. Нам это нужно для глобального баланса СПГ: он и так уже достаточно ограничен. Я думаю, что большинство европейских стран действительно рады закрыть на это глаза, — сказала Анн-Софи Корбо, исследователь Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета.

Среди стран Европы только Великобритания и страны Балтии прекратили покупать российский СПГ. Полное эмбарго на российский газ никогда серьезно не рассматривалось, учитывая нехватку мировых поставок. Кроме того, в 2023 году ситуация на энергетическом рынке будет еще более напряженная.

Российский газ сейчас составляет менее 10% от поставок топлива в регион, по сравнению с более чем третью в прошлом году, но доля СПГ в поставках России близка к 50%.

- Мы никогда не объявляли о какой-либо работе по запрету на российский газ, и это не изменилось, — заявил на брифинге 25 ноября главный представитель ЕК Эрик Мамер.

Влияние растущей торговли СПГ на бюджет России неясно, хотя правительство стремится более высокие налоги на прибыль от экспортеров топлива. И хотя Москва отправляет в Европу меньше трубопроводного газа, у нее будет прибыль от «сногсшибательных» рыночных цен, считает автор публикации.

На данный момент у Европы, похоже, нет другого выбора, кроме как продолжать покупать российский СПГ. В условиях, когда потребители страдают от худшего за последние десятилетия кризиса стоимости жизни, а высокие цены на топливо приводят к инфляции, энергетическая безопасность является первостепенной задачей для правительств стран Евросоюза, констатирует агентство.

Источник: 

фото russian.rt.com (AP)

Дата: 
30.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×