В Германии сравнили план сдерживания цен на газ с «операцией на сердце без наркоза»

Глава ХДС Фридрих Мерц, комментируя план правительства по сдерживанию рост цен на газ, заявил, что его реализация будет сложной,

«как операция на открытом сердце без наркоза».

Правительство ФРГ отказалось от налога на газ. Сейчас ведомство планирует прибегнуть к механизму торможения цен на газ, но какие конкретно меры власти предпримут, станет ясно в октябре, когда будет представлен проработанный план.

Телеканал N-tv сообщает, что на реализацию плана планируется выделить 200 миллиардов евро. В настоящее время ситуация с энергетикой в Германии сложнее, чем ожидали власти страны. На это повлияли атаки на газопроводы в Балтийском море «Северный поток-1,2». Стало ясно, что российский газ по этим трубопроводам в ближайшее время поступать не будет.

По словам Мерца, если бы он имел право голоса, то сначала принял бы решение о мерах и только потом устанавливал финансовые рамки, а не противоположный путь, которое выбрало правительство. Теперь политик опасается боится своего рода «газового покера» — международные компании могут начать пытаться купить дешёвый газ в Германии.

В то же время, глава Минэкономики Роберт Хабек заявил, что две АЭС на юге страны должны оставаться в сети до апреля 2023 года. Министр хочет добиться комплексного решения: три АЭС работающие в стране, должны продолжать вырабатывать энергию; ещё две АЭС, которые были остановлены в конце 2021 года, должны возобновить работу и прослужить до конца кризиса — то есть, вероятно, до весны 2024 года.

Источник: 

фото infosmi.net

Дата: 
01.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×