МИД Латвии: Украина должна иметь право наносить удары по военным целям в России

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич заявил, что Украина должна иметь право наносить удары по военным объектам на российской территории, отражая атаки России на ее критическую инфраструктуру.

- Однако союзники, включая США, воздерживаются от отправки оружия, которое может нанести удар по России. Мы должны позволить украинцам использовать оружие для нанесения ударов по ракетным объектам или аэродромам РФ, откуда проводятся удары по Украине. Союзники не должны бояться эскалации, — сказал он 29 ноября в кулуарах встречи глав МИД стран-участниц НАТО в Бухаресте.

Хотя США не вводили ограничений на использование Украиной оружия, они до сих пор отказывались отправлять вооружение с достаточной дальностью действия для возможного нанесения ударов по российской территории, сообщает Bloomberg.

Администрация президента Джо Байдена предоставляет Украине все более современное оружие, в том числе реактивные системы залпового огня, но Вашингтон отказался от отправки ракетной ATACMS и  истребителей, опасаясь, что конфликт может обостриться или расшириться и втянуть в военные действия НАТО.

- Удары по внутренней территории России «вызовут массированный ответ со стороны Москвы». И это действительно приведет к эскалации ситуации. Такие атаки могут подорвать общественную поддержку Украины, — сказал представитель Республиканской партии США Майкл Маккол, добавив, что нетрудно понять, какой будет реакция России и мнение мирового сообщества на атаки по российской территории.

Глава МИД Латвии также заявил, что о праве Украины на удары по России согласны и другие государства-члены Альянса. Они считают, что Украина «в целом не должна иметь ограничений на то, как она использует оружие, которое ей поставляют Запад и США».

- Но в конечном счете это зависит от отдельных стран, когда они решают, какое оружие предоставлять Киеву, — резюмировал латвийский министр.

В ходе двухдневной встречи в Бухаресте союзники по НАТО обсудят отправку Украине дополнительных систем ПВО и другого оборудования, «чтобы помочь Киеву отражать атаки российских вооруженных сил».

Россия начала наносить ракетные удары высокоточным оружием по военным и энергетическим объектам Украины 10 октября. Это стало ответом на теракты украинских спецслужб на Крымском мосту и в Севастопольской бухте. По данным украинского руководства, в результате массированных атак на Украине нарушена работа 40% энергетической системы.

Источник: 

фото bloomberg.com

Дата: 
30.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×