МИД России вызвал посла Норвегии из-за арестов россиян

Посол Норвегии в Москве Роберт Квиле был вызван в Министерство иностранных дел России, где ему выразили протест в связи с арестами российских граждан.

Ведомство заявило норвежскому послу о недопустимости преследования россиян за запуск беспилотных летательных аппаратов, говорится в заявлении МИД.

Поводом для вызова норвежского посла стали аресты и судебные процессы в отношении российских граждан, которых в Норвегии обвиняют в незаконном использовании дронов.

- Мы отметили, что приговоры в отношении российских граждан политически мотивированы и не имеют ничего общего с принципами справедливого и непредвзятого правосудия. И призвали власти Норвегии отказаться от подобных русофобских акций и преследования россиян по признаку национальной принадлежности, — заявили в министерстве.

Норвежские власти после начала СВО России на Украине ввели запрет для россиян, проживающих в стране, запускать дроны. За последнее время в Норвегии были задержаны и взяты под стражу семь россиян за нарушение запрета использовать беспилотники.

Источник: 
Дата: 
28.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×