Президент Беларуси: США препятствуют переговорам Украины с Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко в воскресенье в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что мирным переговорам России и Украины препятствуют Соединённые Штаты.

- Если вы имеете в виду украинское руководство, то абсолютно точно Киеву не дают начать переговорный процесс. США хотят одним ударом, одним заходом положить Европу и, естественно, «растоптав Россию», добраться до Китая, — сказал он.

Украинский лидер отметил, что Владимир Зеленский, президент Украины, нарушает базовые принципы переговорного процесса, выдвигая предварительные условия.

- Пусть садятся за стол переговоров и там уже выдвигают свои условия. И второй принцип классический — компромисс, — заявил белорусский лидер.

Глава пресс-службы Государственного департамента Нед Прайс 10 ноября заявил, что США ждут России сигналов о готовности к переговорам по Украине. Однако, бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор подчеркнул, что власти США и Украины договорились создать видимость, что Киев хочет мирных переговоров с Москвой.

Российская сторона не раз отмечала свою открытость к диалогу с Киевом. Но киевский режим отказался от переговоров, закрепив этот отказ законодательно.

Источник: 

фото rbc.ru (Андрей Епихин/ТАСС)

Дата: 
27.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×