Bloomberg: Германия отвергла призыв Польши направить ракеты Patriot на Украину

Глава Минобороны Германии Кристин Ламбрехт отклонила просьбу Польши разместить ракеты класса «земля-воздух» Patriot на западной Украине, заявив, что такое размещение должно быть согласовано НАТО.

Предложение министра обороны Польши Мариуша Блащака было обнародовано 23 ноября в соцсети Twitter* (заблокирована в РФ). Оно поступило всего через несколько дней после того, как страны заключили соглашение о противовоздушной обороне, согласно которому немецкие ракеты Patriot и истребители будут размещены в Польше. Это последовало за ударом России по инфраструктуре Украины, который вызвал опасения значительной эскалации между союзниками по НАТО и Россией, сообщает Bloomberg.

- Ракеты класса «земля-воздух» Patriot являются частью интегрированного планирования ПВО НАТО. Вот почему было возможно сделать это предложение Польше как члену блока. Однако, любое другое предложение, должно обсуждаться с Альянсом и нашими союзниками, — заявила министр обороны Германии журналистам 24 ноября в Берлине после переговоров с эстонским коллегой.

ВС России наносят удары по энергетическим и военным объектам Украины высокоточным оружием с 10 октября в ответ на теракт Киева на Крымском мосту и Севастопольской бухте.

Источник: 

фото russian.rt.com (Gettyimages.ru)

Дата: 
25.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×