Эрдоган и Путин поручили проработать создание газового хаба в Турции

Президент России Владимир Путин предложил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану создать на территории Турции газовый хаб.

Он отметил, что во время встречи с турецким лидером на полях 6-го саммита «Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии» в Астане, представители российской компании «Газпром» провели консультации по этому вопросу с главой Минэнергетики Турции и руководителем компании Botas.

- Если у Анкары и наших возможных покупателей из других стран есть заинтересованность, то мы могли бы рассмотреть строительство еще одной газопроводной системы и создание газового хаба на турецкой территории для продаж топлива в другие государства и в третьи страны. В первую очередь, в страны Европы, — заявил Путин.

Позже официальный представитель Кремля Дмитрий Песков уточнил, что этот вопрос было поручено «быстро и детально проработать», сообщает РИА Новости.

12 октября в своем выступлении на форуме «Российская энергетическая неделя» президент России заявил, что Москва может переместить транзит голубого топлива с «СП» на «Турецкий поток». Такое решение обоснованно с точки зрения экономической выгоды и безопасности маршрута, считает глава государства.

Источник: 

фото kremlin.ru (Вячеслав Прокофьев/ТАСС)

 

Дата: 
13.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×