Косачев назвал Столтенберга «одержимым» за призывы увеличить военную помощь Украине

Константин Косачев, заместитель председателя Совета Федерации РФ, комментируя слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что для мирного урегулирования конфликта необходимо увеличить военную помощь Украине указал на то, что это «взаимоисключающие действия».

По словам сенатора, «одержимым политикам» Запада, в том числе и генсеку Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу, пора понять, что стремление к миру и поставка оружия на Украину — это действия разного направления.

Ранее Столтенберг в ходе на заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Мадриде, сообщил, что военный блок намерен добиться приемлемого для Киева мирного урегулирования, поэтому Альянс должен продолжать военную помощь Украине.

- Стремление к миру, прекращение кровопролития и желание еще больше накачивать Украину вооружением — это разнонаправленные и взаимоисключающие действия. По словам Столтенберга получается, что чем больше погибнет людей, тем ближе будет мирное решение украинского конфликта. Больше жертв ради мира — это определенно не то, что приблизит переговоры, — написал Косачев в своём Tg-канале.

Затронув вопрос приемлемого для Украины мирного решения, Косачев заметил, что в этом есть опасная оговорка, поскольку все больше западных политиков и экспертов в странах-участницах Альянса заявляют, что интересы и цели Украины и западного военного блока далеко не одинаковы.

По словам сенатора, самым важным, а точнее жизненно важным не для Украины, а для самого Зеленского (президент Украины) и его окружения, является прямое вовлечение НАТО в военные действия через немедленное членство Незалежной в блоке, создание бесполетной зоны и так далее, и тому подобное.

- Генсек НАТО за подобную логику. Столтенберг не просто выступает против интересов граждан стран Альянса, но еще и потворствует безумной логике украинских авантюристов, «выбирающих сейчас между третьей мировой войной и возмездием от местных наций в случае мирного урегулирования конфликта с Россией, — считает сенатор.

По его мнению, развязывание третьей мировой войны Киеву намного приятнее, чем второй сценарий. Тут стоит вопрос в том, в какой мере европейцы давали мандат Брюсселю для втягивания их в конфликт с ядерной державой? Он отметил, что в ЕС почему-то незначительные проблемы решаются путем голосования, а вот вопрос жизни и смерти передан нескольким чиновникам-русофобам, которых народы Европы не выбирали.

Источник: 

фото council.gov.ru

Дата: 
22.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×