Зеленский обвинил Россию в обстрелах ЗАЭС

В своем видеообращении к Парламентской ассамблее НАТО в Мадриде (Испания) во время 68-й ежегодной сессии 21 ноября украинский президент Владимир Зеленский призвал членов Североатлантического альянса гарантировать защиту украинских АЭС от «российского саботажа».

Призыв президента Украины прозвучал на следующий день после массированного обстрела Запорожской атомной станции 19 и 20 ноября, которую контролирует российская сторона.

- Все европейские страны заинтересованы в том, чтобы на украинских АЭС не было никаких опасных происшествий. Мы все нуждаемся в гарантированной защите от «российских диверсий на ядерных объектах», — заявил Зеленский.

Массированные обстрелы ЗАЭС в субботу и воскресенье после двухмесячного перерыва вызвали обеспокоенность общественности по поводу возможной техногенной аварии на станции. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал немедленно прекратить обстрелы АЭС, заявив, что такие атаки могут привести к ядерной катастрофе.

Запорожская АЭС в настоящее время находится под охраной ВС России. В Москве не раз заявляли, что обстрелы станции ведутся со стороны Украины, и тому есть доказательства. Обвинять российские силы в том, что они стреляют в самих себя — это полный абсурд. Очевидные факты атак ВСУ на ЗАЭС Запад не желает признавать.

Reuters в своей статье сообщает, что агентство не смогло самостоятельно проверить, какая сторона несет ответственность за обстрел в прошлые выходные.

Источник: 

фото reuters.com

Дата: 
21.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×