Столтенберг призвал Республиканскую партию США «не дать победить» России на Украине

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг обратился с посланием к Республиканской партии США, представители которой дали предвыборное обещание в случае победы на промежуточных выборах в Конгресс 8 ноября, сократить поддержку Украины.

- Если президент России Владимир Путин победит на Украине, это будет катастрофой для украинцев. И это только усилит Китай, — считает глава НАТО.

По его словам, присутствие Соединенных Штатов, а также Канады в Европе имеет важное значение для прочности и доверия к трансатлантической связи. Столтенберг считает, что «недавние успехи» Киева на поле боя в Донбассе были бы невозможны без поддержки союзников по НАТО. Он обратился к более резким антикитайским настроениям, которые пронизывают обе основные политические партии США.

- «Победившая на Украине Россия, — это плохо для всех нас: Европы, США, НАТО, так как посылает сигнал авторитарным лидерам. Не только Путину, но и Си Цзиньпину (председатель КНР). Победа России на Украине — это сигнал, что с помощью грубой военной силы они могут достичь своих целей», — сказал генсек в интервью Politico.

При этом он выразил оптимизм в отношении того, что США нескоро исчезнут из Европы и Украины, и уверенность в том, что и после промежуточных выборов в Конгрессе, в Палате представителей и в Сенате все еще будет явное большинство, которое поддержит значительную помощь Украине.

Источник: 

фото coin.com

Дата: 
29.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×