Эрдоган раскритиковал Россию за невыполнение своих обязательств в Сирии

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, ранее объявивший о специальной операции Турции на севере Сирии, объяснил, что причиной её начала, в том числе, является и безответственное отношение России к своим обязанностям по ликвидации террористов в этом регионе.

- Мы неоднократно предупреждали Россию, которая, согласно сочинской договоренности 2019 года, несет ответственность за уничтожение террористов на севере Ирака и Сирии. Но несмотря на это, Москва отказывается выполнять свой долг, — приводит слова президента издание Daily Sabah.

Эрдоган заявил, что Анкара молчать не будет и самостоятельно примет меры в отношении террористов. Он подтвердил, что ВС Турции нанесли 12 ударов в районе Кобани и добавил, что операция в САР будет продолжена.

О том, что Эрдоган планирует спецоперацию в Сирии против боевых формирований Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Турция считает террористической организацией, стало известно после теракта в Стамбуле на улице Истикляль 13 ноября, в котором Анкара обвинила курдов.

По горячим следам после теракта была задержана гражданка Сирии Ахлам Альбашир, завербованная РПК. В ходе допроса выяснилось, что террористка ранее обучалась в разведшколе, где преподавали военные США. Анкара не приняла соболезнования от Вашингтона по поводу погибших и раненых при взрыве в Стамбуле.

Источник: 

фото inosmi.ru (© Reuters/Stringer)

Дата: 
22.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×