Гросси призвал прекратить обстрелы Запорожской АЭС

Рафаэль Гросси, гендиректор Международного агентства по атомной энергии, призвал «немедленно прекратить» обстрелы Запорожской АЭС, говорится в заявлении на сайте МАГАТЭ.

Со вчерашнего дня поступают сообщения о новых обстрелах ЗАЭС. По словам Гросси, эксперты агентства, постоянно находящиеся на станции, сообщают, что за 19 и 20 ноября ситуация крайне тревожная.

- На площадке одной из самых крупных в Европе АЭС произошли взрывы. Это неприемлемо! Кто бы ни стоял за обстрелами, должен немедленно прекратить атаки на объект. Я ещё раз повторяю, вы играете с огнем, — заявил глава МАГАТЭ.

В результате обстрелов на ЗАЭС за вчера и сегодня разрушены несколько зданий, систем и оборудование. Сообщается, что разрушения пока не критичны для ядерной безопасности. Эксперты МАГАТЭ на станции сообщили, что видели отдельные взрывы прямо из своих окон.

В связи с новыми атаками на Запорожскую атомную станцию,Рафаэль Гросси обратился к властям России и Украины с призывом незамедлительно согласовать и ввести зону ядерной безопасности вокруг станции. Он подчеркнул, что защитная зона в настоящее время необходима больше, чем когда-либо.

Источник: 

фото ria.ru (© Алексей Витвицкий)

Дата: 
20.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×