Глава МАГАТЭ удивился осведомленности Путина о ситуации на ЗАЭС

Рафаэль Гросси, гендиректор МАГАТЭ, в интервью телекомпании CBS 20 ноября заявил, что российский лидер Владимир Путин прекрасно осведомлен о происходящем на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

На вопрос знаком ли президент России с тем, что происходит на АЭС, он ответил, что «безусловно, Путин всё знает».

- Я был поражён тем, что он знает каждую деталь происходящего на станции. В общении с ним я понял, что Путин весьма подробно осведомлен не только о структуре самой АЭС, но и, что очень важно, о доступе к электроэнергии, внешним источникам энергии. ЗАЭС — это объект, который он знает очень хорошо, — ответил Гросси.

Отвечая на вопрос, могли ли эксперты агентства свободно выполнять свои задачи на этом объекте, не было ли препятствий, гендиректор заявил: «Да, препятствий не было. Вы же знаете, мы — МАГАТЭ. Были, конечно, районы, где комиссия была ограничена. Но всё, что нам надо было увидеть, мы увидели».

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии также указал на необходимость создания как можно скорее вокруг Запорожской АЭС зоны безопасности, чтобы не допустить возможности техногенной катастрофы.

- Пока нет защитной зоны вокруг станции, возможность ядерной катастрофы исключать нельзя, так как обстрелы объекта продолжаются. Поэтому я настаиваю на создании зоны безопасности. Сейчас ситуация вокруг ЗАЭС «беспрецедентна во многих отношениях», она нестабильна и требует незамедлительных решений, — сказал он.

19 и 20 ноября сообщалось о массированных атаках ВСУ на Запорожскую АЭС. По данным Минобороны РФ, за эти два дня по станции было выпущено 25 снарядов. Один попал в крышу спецкорпуса №2, где хранится ядерное топливо. Радиационный фон в районе атомной электростанции остается в норме, добавили в военном ведомстве.

Источник: 

фото passblue.com

Дата: 
21.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×