США, Британия и Франция не поверили предупреждениям России о возможном применении Украиной «грязной бомбы»

Госдепартамент США и дипломатические ведомства Великобритании и Франции не считают обоснованными предупреждения России о возможности применения Украиной «грязной бомбы», говорится в их совместном заявлении, которое было опубликовано 23 октября Госдепом.

Главы внешнеполитических ведомств трех стран выразили «неизменную поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины» и заверили о намерении поддерживать усилия Киева по защите своей территории столько, сколько потребуется.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу в телефонных переговорах со своими коллегами из вышеназванных стран довел до их сведения свою озабоченность о готовящейся провокации Украины с использованием «грязной бомбы» на своей территории. Также глава МО России пообщался по телефону с главой Пентагона Ллойдом Остином.

- Наши страны ясно дали понять российской стороне, что они отвергают очевидно ложные утверждения о том, что Украина готовится применить «грязную бомбу» на своей территории. Мы также отвергаем любые предлоги для эскалации со стороны России, — говорится в совместном заявлении трех западных государств.

Там же подчеркивается, что главы дипведомств Британии, Соединённых Штатов и Франции обсудили дальнейшую военную, экономическую и гуманитарную помощь Украине и украинцам.

Источник: 

ТАСС фото tass.ru (© AP Photo/ LIBKOS)

Дата: 
24.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×