На Украине оценили ущерб от российских ударов в миллиарды долларов

Российские массированные атаки нанесли ущерб почти половине теплоэнергетических мощностей Украины, причинив ущерб на миллиарды долларов, хотя не все эти энергоблоки полностью прекратили работу, заявил глава украинского Минэнерго Герман Галущенко 21 октября в интервью Reuters.

- Украине может потребоваться импорт электроэнергии, чтобы пережить зиму после атак, которые затронули 30— 40 процентов энергетической инфраструктуры, и трейдеры уже ведут переговоры с поставщиками, — рассказал министр.

Это довольно большая мощность. Это... по меньшей мере половина тепловых (энергетических) мощностей разрушено и повреждено даже, возможно, больше, сказал Галущенко, отвечая на вопрос о масштабах ущерба.

По его мнению, «Россия теперь планирует уничтожить всю энергетическую систему страны», но министр подчеркнул, что сейчас она все еще функционирует стабильно. Он добавил, что Киев будет добиваться от Москвы возмещения ущерба через международные суды.

С 10 октября Россия наносит массированные удары по энергетической и военным объектам Украины в ответ на террористический акт, совершённый украинскими спецслужбами на Крымском мосту, и другие диверсии киевского режима на российской территории.

Источник: 

фото mk.ru (Global Look Press)

Дата: 
22.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×