Экономист рассказал об истинном смысле введения потолка цен Западом на российскую нефть

Бразильский экономист, специалист экспертного аналитического центра «Фонд Жетулиу Варгаса» Леонарду Пас Невес, в интервью российскому информационному агентству рассказал, что целью введения потолка цен на российские энергоносители Западом является снижение доходов России.

- Они это делают не для того, что стабилизировать ситуацию на мировых энергетических рынках, нет. Запад намерен, таким образом, снизить доходы Москвы, ограничить текущие поступления, возросшие из-за увеличения стоимости углеводородного сырья, — считает эксперт.

Невес отметил, что западные страны в своем плане допустили просчет. Они не смогли предположить, что после введения в отношении РФ масштабных карательных мер в связи с началом СВО на Украине цены на энергетические ресурсы резко вырастут.

- Нет полной уверенности в том, что другие государства поддержат идею о введении лимита цен на российскую нефть, поскольку такие государства, как Индия и КНР, уже сейчас покупают у России топливо с большой скидкой, — передает слова экономиста ТАСС.

По поводу того, какими будут последствия от санкций Запада против России, специалист заявил, что спрогнозировать это довольно тяжело. Чем закончатся антироссийские санкции предсказать невозможно, поскольку такие масштабные рестрикции ранее не предпринимались. Кроме того, непредсказуемой на эти меры остаётся и реакция третьих стран, считает аналитик. Невес подчеркнул, что, несмотря на давление со стороны Запада и США, России есть чем ответить.

Источник: 

фото mvremya.ru

Дата: 
18.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×