Беларусь ввела режим КТО из-за угрозы провокаций со стороны сопредельных государств

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что в связи с сообщениями о возможных провокациях на территории республики со стороны некоторых соседних стран, власти ввели режим контртеррористической операции (КТО).

- В настоящее время мир, к сожалению, стал таким непредсказуемым, что мы не можем никому верить. Поэтому Беларусь должна заботиться о своей собственной безопасности, защитить своих граждан, и как сказал президент Александр Лукашенко: «сделать так, чтобы ни на один метр нашей земли не ступила нога оккупанта, — сказал Макей в интервью газете «Известия».

По словам министра, глава государства провел несколько совещаний с силовыми структурами Беларуси. И учитывая появившуюся информацию о готовящихся провокациях вплоть до захвата отдельных территорий республики, было решено ввести режим КТО.

- В такой ситуации ни один такой сигнал не должен оставаться без реакции. Наши ВС, правоохранительные структуры и спецслужбы способны дать отпор на любые провокации, которые могут возникнуть со стороны сопредельных стран, — сказал глава белорусского МИД.

В понедельник, 10 октября, Лукашенко на совещании по вопросам безопасности заявил, что угроза ударов по республике исходит со стороны Украины. Целью провокаций он назвал «развязывание войны против Беларуси для того, чтобы втянуть белорусов в украинский конфликт и заодно разобраться и с Россией, и Белоруссией.

Источник: 

фото rbc.ru (Виктор Толочко/РИА Новости)

Дата: 
14.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×