Белорусский генерал рассказал, где готовят организаторов терактов

Председатель белорусского КГБ генерал-лейтенант Иван Тертель в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил, что организаторов для совершения террористических актов в Беларуси готовят на территории Украины, Польши и Литвы.

- Их подготовкой на украинской, литовской и польской территориях занимаются иностранные спецслужбы. Они также могут вести подготовку к серии терактов на нашей территории с учетом того, что создается совместная группировка войск Беларуси и России, — сказал он.

По его словам, там готовят людей для совершения терактов на железной дороге и по пути движения белорусских и союзных воинских формирований, пишет «Украина.ру», ссылаясь на телеканал.

- В отдельных социальных сетях уже появились призывы, и мы прекрасно знаем, кто за ними стоит. Мы также знаем, что иностранные спецслужбы пытаются от этого отстраниться, при этом реально помогая организаторам в Польше, Литве и Украине, — сказал Тертель.

Он подчеркнул, что на территориях соседних с Беларусью государств формируются террористические группы, которые напрямую поддерживаются этими странами.

- Вот поэтому Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) и другие мощные спецслужбы, стоящие за спецслужбами стран-сателлитов, финансируют их, владеют ситуацией и направляют её, — пояснил генерал-лейтенант.

Ранее лидеры Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. По словам белорусского президента, на днях его предупредили по неофициальным каналам, что Украина готовится нанести удар по белорусской территории.

Источник: 

фото argumenti.ru (globallookpress.com)

Дата: 
12.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×