Лукашенко отреагировал на заявление Дуды о ядерном оружии

Президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя слова польского лидера Анджея Дуды о размещении ядерного оружия США в стране, заявил, что это создает опасность для республики.

Об этом он сказал в ходе совещания с правительством, отрывок которого показал СТВ. Белорусский лидер указал на то, что Польша и США уже давно договорились о том, что ядерные арсеналы будут на польской территории.

- Накануне уже Дуда об этом заявил... . И это говорит о том, что мы реально стоим перед возможной атакой тактическим ядерным оружием, — заявил глава государства.

Лукашенко считает, что в сложившейся ситуации, необходимо принимать меры, поскольку Беларусь таким оружием не располагает. Одновременно с этим он напомнил об осуждении темы о возможном размещении на польской территории американского ядерного оружия с президентом РФ Владимиром Путиным.

6 октября лидер Польши Анджей Дуда заявил, что вопрос размещения в стране ядерного оружия Соединённых Штатов остается открытым. Президент также считает, что Польша могла бы участвовать в программе Nuclear Sharing, в рамках которой европейские страны-участницы Североатлантического альянса размещают и хранят на своих территориях ядерное оружие США.

В августе текущего года Лукашенко заявил, что модернизация военных самолетов республики для оснащения их ядерными боеголовками, как ответ на агрессию Запада, выполнена при содействии российской стороны.

Источник: 

фото politring.com

Дата: 
07.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×