Песков прокомментировал обвинения России в причастности к авриям на газопроводах

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отреагировал на обвинения России в диверсиях на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Пресс-секретарь российского президента заявил, что Москва не провоцировала аварию — Россия в этом не заинтересована.

- Прежде чем обвинять Россию в причастности к саботажу на газопроводах, призываю всех дождаться момента исследования прорывов и определения — взрыв это был или не взрыв, — сказал Песков.

Он добавил, что случившееся вызывает много вопросов, очень много. Также отметил огромные прибыли американских поставщиков СПГ, которые кратно увеличили свои поставки в Европу. По его словам, США заинтересованы в том, чтобы получать супер-прибыли и в дальнейшем.

- Заинтересована ли Россия в этом? Нет, не заинтересована. Мы лишились маршрутов поставки газа в Европу, — подчеркнул он.

Прорыв магистралей трубопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» на дне Балтийского моря произошел в ночь на 26 сентября 2022 года в территориальных водах Дании. В Европе считают, что утечка газа произошла из-за диверсии.

Источник: 

фото скриншот ntv.ru

Дата: 
28.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×