Эрдоган заявил, что не собирается отчитываться ЕС за участие Турции в ШОС

Турция не намерена отчитываться перед Европейским Союзом за участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в узбекистанском Самарканде. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Турции Тайип Эрдоган в интервью телеканалу PBS.

По словам президента, Анкара не собирается вести отчет перед Брюсселем. ЕС уже много лет обещает Турции членство в блоке, но сих пор этого не произошло.

- Мы сами решаем, с какими странами вести переговоры. Проводя эти переговоры, мы на данный момент не подотчетны Европейскому Союзу, — передает слова Эрдогана турецкая газета «Yeni Şafak».

Он отметил, что встречается с лидерами государств во всем мире, в том числе и с российским коллегой Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином.

- Я веду переговоры со всеми странами, потому что Турция и все остальные государства являются частью этого мира, — добавил он.

Турецкий лидер заметил, что в ходе встреч с лидерами европейских стран, ему никто не задавал подобных вопросов. И он готов вести с ними диалог в таком же отношении, как и с членами ШОС. Ранее президент назвал целью Турции членство в Шанхайской организации сотрудничества.

VII саммит ШОС прошёл в Самарканде 15—16 сентября. По итогам мероприятия, было подписано 44 документа.

Президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на саммите заявил, что работа государств-членов ШОС выстраивается на принципах, лишенных эгоизма.

Источник: 

фото islamnews.ru

Дата: 
20.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×