Путин заявил, что сотрудничество в ШОС выстраивается на лишенных эгоизма подходах

В своем выступлении на саммите ШОС в Самарканде президент России Владимир Путин заявил, что страны, входящие в Шанхайскую организацию сотрудничества используют подходы в политике и экономике, которые лишены эгоизма.
Российский лидер подчеркнул, что взаимодействие в организации выстраивается на принципах соблюдения международного права, уважения суверенитета, национальных ценностей и интересов друг друга.

- Именно на этих принципах, лишенных каких бы то ни было элементов эгоизма и в политике, и в экономике выстраивается сотрудничество стран-членов ШОС. Это открывает широкие перспективы для дальнейшей взаимовыгодной совместной работы как в политике и экономике, так и в культурно-гуманитарной и других областях, — сказал Путин.

Среди приоритетов в работе организации президент РФ назвал «борьбу с терроризмом и экстремизмом, наркотрафиком, организованной преступностью и незаконными вооруженными формированиями». По его словам, к ключевым задачам также относится содействие политико-дипломатическому урегулированию конфликтов по периметру внешних границ ШОС, включая Афганистан. Также указал на то, что существенной частью деятельности Шанхайской организации сотрудничества является укрепление экономического сотрудничества.

- Нашими совместными усилиями расширяются торгово-инвестиционные обмены, реализуются взаимовыгодные коммерческие проекты в самых разных отраслях, растет доля расчетов в национальных валютах. Мы открыты для работы со всем миром, — подчеркнул Путин.

Путин согласился с положительными оценками работы ШОС и ее растущего авторитета в мировых делах. Он заметил, что организация продолжает развиваться, наращивает свою роль в решении международных региональных проблем, в поддержании мира, безопасности и стабильности на всем обширном евразийском пространстве. И отметил это особенно важно в нынешней непростой международной обстановке.

Источник: 

фото belarus.kp.ru (пресс-служба Кремля)

 

Дата: 
16.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×