Цеков: Участие Путина в саммите ШОС разрушило планы Запада

Участие России в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде (Узбекистан) разрушило коварные планы Запада и США изолировать нашу страну, заявил Сергей Цеков, член комитета Совета Федерации РФ по международным делам.

- Участие президента Путина в этом в крупнейшем форуме ещё раз подтвердило, что у Запада не получится изолировать Россию от всего мира, — сказал он.

Саммит ШОС в Самарканде проходил 15—16 сентября. Лидеры стран-участниц саммита провели заседание и подписали Самаркандскую декларацию. В документе были закреплены позиции стран-участниц по важным глобальным вопросам.

В настоящее время членами ШОС являются Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. В ходе мероприятия Иран подписал меморандум об обязательствах в ШОС, которые откроют стране путь в членство организации.

По словам Цекова, коварные планы американцев изолировать Россию провалились ещё феврале, после начала СВО на Украине. И сейчас участие РФ в ШОС ещё раз это подтвердило.

- Все страны, которые выступали на заседании, говорили о ШОС как о новом центре формирования экономических взаимоотношений государств. Сейчас формируется та организация, которая будет являться новым центром миропорядка, — отметил сенатор.

Он указал на то, что многие страны мира хотели бы присоединиться к ШОС, особенно государства азиатского региона. И это факт является важным моментом в формировании нового центра силы.

- ШОС может стать серьезным противовесом Европейскому Союзу, — подчеркнул политик.

По мнению Цекова, страны Запада раздражает то, что саммит ШОС прошел на высоком уровне, и что участие в нем приняли многие мировые лидеры. Но, Европа и США могут лишь смириться с тем, что появилась настолько серьезная организация.

Он напомнил о том, что Путин, выступая на саммите, указал на необратимые трансформации в мировой политике и экономике и подчеркнул, что сотрудничество стран ШОС выстраивается на подходах, которые лишены эгоизма, чего нельзя сказать о политике Запада.

Источник: 

Народные Новости фото life.ru (РИА Новости/Александр Натрускин)

Дата: 
17.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×