Путин поговорил по телефону с генсеком ООН Антониу Гутерришем

14 сентября состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и генерального секретаря Организации Объединённых Наций (ООН) Антониу Гутерришем, сообщила пресс-служба Кремля.

В ходе переговоров была отмечена важность обеспечения потребностей нуждающихся стран в продовольствии, в первую очередь — это государства Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Генсек ООН рассказал о том, какие усилия предпринимаются Секретариатом и специализированными агентствами организации по снятию всех препятствий для поставок на мировые рынки сельхозпродукции и удобрений из России.

Также сторонами была обсуждена обстановка, сложившаяся вокруг Запорожской атомной электростанции из-за обстрелов, в том числе в контексте итогов посещения АЭС 1 сентября делегацией МАГАТЭ.

Был затронут вопрос об организации миссии ООН по установлению фактов в связи с ракетным ударом, который нанесен Вооруженными силами Украины 29 июля по следственному изолятору в Еленовке, где находились пленные.

Президент РФ напомнил Гутерришу о подлом и жестоком убийстве российской журналистки Дарьи Дугиной. Генсек ООН в свою очередь осудил это преступление и подчеркнул, что ему не может быть оправдания. Стороны условились о дальнейшей работе по линии Россия — ООН на различных уровнях.

Источник: 

фото zp.tsargrad.tv

Дата: 
15.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×