Боррель: Действие визового соглашения ЕС с Россией будет приостановлено

Главы МИД Европейского Союза 31 августа на неформальном саммите в Праге достигли политического решения о приостановлении действия соглашения об упрощении визового режима с Россией. Данное решение усложняет и удорожает въезд российских граждан в страны европейского блока, одновременно усиливая поддержку приграничных стран в реализации общего регионального подхода, пишет Euractiv.

- Мы договорились о полной приостановке действия соглашения об упрощении визового режима между Евросоюзом и Россией, — заявил журналистам глава европейской дипломатии Жозеп Боррель после двухдневной встречи министров иностранных дел ЕС в Праге.

По его словам, это значительно сократит количество новых виз, выдаваемых государствами-членами ЕС россиянам. Визы будет сложнее получить и сам процесс оформления займет больше времени.

Полная приостановка действия соглашения об упрощении визового режима от 2007 года, которое было частично приостановлено после того, как Россия начала СВО на Украине 24 февраля, будет означать более длительное время ожидания и повышенные расходы (с 35 до примерно 80 евро) для российских туристов.

- Новые визы будут выдаваться на основе индивидуальной оценки, в каждом конкретном случае, в то время как для выдачи существующих виз требуется общий подход, — сказал Боррель, добавив, что страны-члены ЕС поручат Европейской комиссии (ЕК) «изучить эту сложную ситуацию и предоставить руководящие принципы».

Он отметил, что Евросоюз «не хочет отрезать себя от россиян, выступающих против украинского конфликта». Кроме того, согласно политическому соглашению, «паспорта, выданные российскими властями на “оккупированных” территориях Украины, признаваться государствами ЕС не будут».

Источник: 
Дата: 
01.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×