Захарова оценила позицию генсека ООН Гутерриша по обстрелам Запорожской АЭС

Директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова прокомментировала итоги заседания Совета Безопасности ООН по обстрелам украинскими вооруженными формированиями Запорожской АЭС.

По словам дипломата, позиция генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по этой проблеме вызывает вопросы из-за отсутствия сигналов со стороны генсека в адрес Киева, Она добавила, что «признать реальность происходящего, он или не способен, или не хочет».

- Иначе как можно объяснить безволие Гутерриша, которое граничит с попустительством украинским атакам на ЗАЭС? — заявила представитель МИД.

Она также напомнила о том, что из-за генсека и возглавляемого им секретариата в начале этого лета практически была сорвана согласованная и во всех отношениях подготовленная международная миссия МАГАТЭ. Захарова констатировала, что у российской стороны нет полной уверенности в том, что подобная ситуация не повторится и при подготовке поездки на Запорожскую АЭС группы во главе с директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

- Россия призывает Украину не создавать помех отправке миссии МАГАТЭ на ЗАЭС, — подчеркнула внешнеполитического ведомства РФ, выразив опасение в связи с попытками Киева диктовать МАГАТЭ условия визита на АЭС прямо в ходе заседания СБ ООН.

По её мнению, если в США и столицах Европы на самом деле заинтересованы в том, чтобы поездка на ЗАЭС состоялась, то сейчас есть возможность проявить себя и «поставить на место своих подопечных».

Захарова также возмутилась поведением западных дипломатов, которые в угоду своим русофобским установкам сразу стали отрицать очевидные факты, связанные с украинскими атаками на атомную электростанцию.

- Оправдать страны, берущие на себя ответственность за обеспечение международного мира и безопасности, которые не захотели указать Киеву на его бесчинства и «положить конец ядерному терроризму», невозможно,— подчеркнула дипломат.

Она отметила, что складывается впечатление, что как бы далеко ни зашел киевский режим под руководством президента Владимира Зеленского, Запад заранее готов списать все грехи, даже если среди жертв в итоге возможной техногенной катастрофы окажутся жители европейских стран.

Источник: 
Дата: 
13.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×