Эстония закрывает границы для граждан РФ с шенгенскими визами

Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу сообщил, что власти республики  приняли решение закрыть въезд в страну для россиян, имеющих шенгенскую визу, выданную Эстонией. Об этом министр сообщил 11 августа на правительственном брифинге в Таллине.

По его словам, эстонское правительство по предложению Министерства иностранных дел решило, что через неделю будет введена санкция в отношении действующих шенгенских виз, выданных Эстонией российским гражданам.

- Им будет запрещен въезд в Эстонию, — заявил он.

Однако, из этого правила будут сделаны исключения, добавил он. В частности, под санкции не подпадают сотрудники диппредставительств РФ в Эстонии и члены их семей, а также лица, которые занимаются международными перевозками или имеют право свободного передвижения по законам Евросоюза. 

Также действие санкций не будет распространяться на лиц, въезд которых в Эстонию необходим по гуманитарным соображениям, на близких родственников граждан Эстонии и обладателей постоянного вида на жительство в республике.

- На данный момент Эстония располагает информацией о более чем 50 тыс. действующих шенгенских виз, которые были выданы россиянам, — уточнил Рейнсалу.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что необходимо запретить выдачу гражданам РФ туристических виз в страны ЕС. Позже представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт сообщил, что это предложение вынесено на обсуждение в ЕС.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя идею эстонского премьер-министра,заметил, что часть стран, признанных Россией недружественными, в своих недружественных действиях доходят до беспамятства.

Источник: 
Дата: 
11.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×