Песков прокомментировал призыв Зеленского изолировать россиян

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя призыв президента Зеленского в интервью изданию The Washington Post запретить россиянам поездки в страны Запада, заявил, что «иррациональность в мышлении руководителей Украины зашкаливает».

- К словам Зеленского можно относиться только негативно. Любые такие предложения не имеют перспектив. «Душок у них тоже не очень хороший», — сказал пресс-секретарь президента РФ.

Он заметил, что украинский президент должен понимать, что те европейские страны, которые пытаются наказать Россию уже «платят по счетам». И скоро европейцы спросят, почему они должны платить за прихоти Зеленского.

- Подобные заявления ранее были слышны и из стран Европы. Их Россия признала недружественными государствами. Я думаю, что со временем здравый смысл проявит себя, и те, кто это говорил, опомнятся, — сказал Песков.

В интервью «WP» Зеленский говорил, что страны Запада должны заставить всех граждан России вернуться на родину и «жить в своем собственном мире, пока они не изменят свою философию». По его мнению, запрет на въезд россиянам был бы более серьезным шагом, чем все антироссийские санкции введённые ранее. Это было бы «единственным способом повлиять на Путина».

Европейская комиссия ранее исключала полный запрет на выдачу виз россиянам, заявив, что всегда есть группы людей, которым необходимо давать визы. К ним относятся гуманитарные случаи, члены семьи (граждан стран Евросоюза), журналисты и диссиденты. В ЕК пояснили, действующие санкции Запада в первую очередь направлены против властей России и российских элит, а не против рядовых граждан.

Источник: 

фото life.ru

Дата: 
09.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×