Зеленский назвал поведение Шредера «отвратительным»

Президент Украины Владимир Зеленский подверг резкой критике поведение экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, назвав его отвратительным.

- Просто отвратительно, когда бывшие лидеры крупных государств работают с европейскими ценностями для России, которая находится в состоянии «войны» против этих ценностей, — сказал в своем видеообращении украинский лидер после встречи Шредера и президента России Владимира Путина в Москве.

Шредер заявил после встречи с Путиным, что Россия хочет переговорного решения по Украине. В одном из своих интервью он сказал, что, возможно, можно было бы постепенно расширить соглашение об экспорте зерна до перемирия.

Немецкое издание Sueddeutsche Zeitung пишет, что украинский лидер очередной раз обвиняет Россию в нарушении международного права своей СВО. И заявляет, что свободу Украины можно защитить только коллективными действиями. Но для этого необходимо, чтобы работала эффективная глобальная архитектура безопасности, которая гарантирует, что ни одно государство никогда не сможет снова использовать «террор» против другого государства.

Помимо этого Зеленский призвал Китай повлиять на Россию, чтобы она прекратила специальную военную операцию на Украине. При этом газета отмечает, что он ищет возможность напрямую поговорить с Си Цзиньпином.

Автор публикации уверен в том, украинский президент навряд ли в этом добьется успеха, поскольку на международном уровне Китай стремится сохранить имидж миролюбивого государства. По ситуации на Украине Си призвал все стороны «ответственно найти адекватное решение» украинского кризиса.

Кроме того, китайский лидер видит в президенте Путине, прежде всего, союзника в его стратегическом соперничестве с США. Они прекрасно друг с другом ладят, и Китай даже несколько смягчает санкции против России, констатирует SZ.

Источник: 

фото infosmi.net

Дата: 
04.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×