Путин обсудил с экс-канцлером Германии Шредером энергетический кризис

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что президент России Владимир Путин в Москве встретился с бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером. По его словам, они обсудили энергетическую безопасность и гипотетическую возможность запуска газопровода «Северный поток-2».

Песков пояснил, что Шредер, как и все, думающие и понимающие люди, и специалисты в Европе, обеспокоен реальным положением дел и энергетическим кризисом. Шредер в беседе с Путиным отметил «совсем не радужные перспективы» в сфере энергетики и попросил объяснить ситуацию, как видит её российский лидер. А именно он затронул тему сокращения поставок газа по «Северному потоку», которые упали с 167 млн кубов в сутки до примерно 30 млн.

Путин рассказал Шредеру, что к этому привели проблемы с обслуживанием турбин в условиях западных санкций. Одну турбину отремонтировали в Канаде, и Оттава уже отправила её в Германию, но Россия пока её не получила. Всё упирается в нехватку документов.

- Дело в том, что Германия, а именно компания Siemens, завела весь этот проект под право и юрисдикцию Британии. И даже сервисное обслуживание по действующим контрактам производится не центральным офисом немецкой фирмы, а британской дочкой Siemens, — рассказал пресс-секретарь российского президента.

Песков подчеркнул, что «Газпром», являющийся собственником турбины и поставщиком российского газа, должен получить документальное подтверждение, что отремонтированное оборудование не попадает под санкции, и письменное подтверждение о её техническом состоянии.

- Пока «Газпром» таких документов не получил, — сказал Песков.

Шредер также интересовался, возможно ли будет в очень кризисной ситуации, рассуждая теоретически, задействовать «Северный поток-2». Президент РФ ответил, что технологически это возможно, поскольку была проделана очень большая работа.

- «Северный поток-2» сложный механизм, но газопровод готов к моментальному использованию, — сказал Песков.

Герхард Шредер посетил Россию на прошлой неделе, сообщив журналистам, что приехал в отпуск. Однако его супруга рассказала представителям СМИ, что экс-канцлер в Москве проводит переговоры по энергетической политике.

Источник: 
Дата: 
03.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×