Лавров: «Западу из мира иллюзий следовало бы вернуться на землю»

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что коллективному Западу из мира иллюзий стоило бы «вернуться на землю».

По его словам, западным странам и Соединенным Штатам пора играть по-честному, то есть, по правилам международного права, а не по шулерским правилам.

- Инсценировки, сколько бы их западные страны ни продолжали, не сработают. Чем раньше они осознают то, что объективным историческим процессам формирования многополярного мира на основе уважения фундаментального для Устава ООН и всего миропорядка принципа суверенного равенства государств нет других вариантов, тем лучше, — написал Лавров в статье для газеты «Известия».

Министр отметил, что «если члены коллективного Запада не умеют жить по этому принципу, не готовы выстраивать подлинно универсальную архитектуру равной безопасности и сотрудничества, то пусть оставят все остальные государства мира в покое».

- Пусть прекратят насильно загонять в свой лагерь угрозами и шантажом те страны, которые хотят жить «своим умом». Пусть не на словах, а на деле признают за самостоятельными и уважающими себя государствами право на свободу выбора, — заявил Лавров.

Он подчеркнул, что это и есть демократия — на деле, а не «разыгранная на криво сколоченных политических подмостках».

Источник: 

фото 360 tv.ru

Дата: 
18.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×