Лавров: США разрушают всё, что угрожает их политическим интересам

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая перед представителями аккредитованного в Аддис-Абебе дипломатического корпуса, заявил, что США разрушают все страны, которые угрожают американским политическим интересам.

- Так, произошло в результате военных операций в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии и других странах. Когда в прошлом в Вашингтоне почувствовали, что существует угроза их политическим интересам, то они через тысячи километров от США разбомбили Югославию (1999-й), Ирак (2003-й), Ливию (2011-Й) и многие другие государства. Наши американские коллеги без стеснения и без объяснения кому-либо, очень часто по ложной причине начали военные операции. Они разрушали города, убивали тысячи невинных граждан этих государств, — сказал глава российской дипломатии.

Лавров указал на то, что в результате военных операций США такие города, как Мосул в Ираке и Ракка в САР, были почти до основания разрушены. Министр отметил, что он не припомнит, чтобы прогрессивный цивилизованный Запад как-то поднимал эту тему.

- Сейчас мир находится в важном историческом периоде, когда придется выбирать, как жить, и каким оставить его следующим поколениям, — сказал министр.

Россия будет жить в мире, который следует принципам Устава Организации Объединённых Наций (ООН), основанном на равенстве суверенных государств, или же в мире, где будут доминировать сильнейшие.

- Наш ли это выбор — жить в мире коллективного Запада под эгидой США, которые решают, когда и как продвигать свои интересы? — цитирует слова Лаврова ТАСС.

Источник: 

фото infosmi.net

Дата: 
27.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×