Песков: Россия поддерживает Сербию в ситуации вокруг Косова

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков озвучил позицию Москвы по ситуации вокруг непризнанного Косова, власти которого хотели с 1 августа ввести процедуру запрета признания сербских документов.

- Россия в этой ситуации абсолютно поддерживает Сербию. Требования властей непризнанного Косова к сербам, проживающим на севере, необоснованны, — заявил 1 августа журналистам пресс-секретарь президента РФ.

По его словам, в Кремле считают, что страны, признавшие Косово и выступающие гарантами, должны повлиять на то, чтобы предостеречь власти Косова от принятия непродуманных шагов, которые могут привести к дальнейшей эскалации напряженности в регионе.

Песков подчеркнул, что Москва требует соблюдения прав сербов, которые проживают в Косове.
Он также отметил, что этой ночью удалось избежать обострения, поскольку власти Косова после встречи с послом США отложили свое требование на один месяц.

- Сейчас очень важно проявить благоразумие со всех сторон. — заявил Песков, добавив, что Россия поддерживает миролюбивую, конструктивную позицию официального Белграда в этом контексте, призывы к миру и конструктивизму, озвученные лидером Сербии Александром Вучичем.

Источник: 

ТАСС фото u-f.ru

Дата: 
01.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×