Помощник Блинкена надавил на Сербию, призывая ввести санкции против России

Помощник госсекретаря США по Балканам Габриэль Эскобар в видеообращении во время Саммита демократии Юго-Восточной Европы в Черногории, призвал Сербию присоединиться к санкциям Европейского Союза против России.

Помощник госсекретаря является последним в длинном ряду дипломатов, которые также призывают Белград осудить российскую спецоперацию (СВО) на Украине посредством санкций.

- Почти каждая страна на Западных Балканах согласилась с тем, что Россия должна заплатить за свои действия санкциями, тем самым поддерживая Киев и украинский народ. Я надеюсь, что Сербия присоединится к этой группе и гармонизирует санкции, когда будет сформировано правительство страны, — сказал Эскобар.

В мае глава европейской дипломатии Жозеп Боррель указал Белграду, что политика Сербии в отношении РФ и ее неприсоединение к внешней политике ЕС больше не совместимы с амбициями страны вступить в Европейский Союз.

Недавно переизбранный президент Александр Вучич пожаловался, что его страна сталкивается с давлением со стороны США и ЕС, но ясно дал понять, что не планирует менять курс Сербии в отношению России. Скорее, наоборот. Он укрепил двусторонние связи, недавно договорившись с Москвой о газовой сделке, точно так же, как ЕС проголосовал за запрет поставок российской нефти.

Сербия остается единственной страной в Европе, кроме Беларуси, которая не вводит санкции против России за СВО на Украине, называя это «вторжением», пишет Euractiv.

Источник: 

фото dritare.net

Дата: 
02.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×