Вучич ответил Шольцу на требование ввести санкции против России

Что касается санкций против России, у Белграда другая позиция по этому вопросу, заявил президент Сербии Александр Вучич, проигнорировав попытки канцлера Германии Олафа Шольца надавить на то, чтобы сербские власти присоединились к введенным ранее ЕС ограничительным мерам.

- Мы помним о санкциях и не считаем, что они эффективны. Сербия находится в сложном положении: Евросоюз должен учитывать, что Белград и Москву связывают особые отношения, — заявил сербский лидер на совместной с Шольцем пресс-конференции.

Канцлер ФРГ с 10 июня находится в поездке по странам Западных Балкан. В Сербии он «ясно и остро» потребовал от Вучича присоединиться к антироссийским санкциям. Кроме того, он также заявил, что для вступления в европейский блок Сербия должна признать Косово, сообщил Reuters.

Вучич на это ответил, что требование признать Косово, он слышит впервые. До этого момента речь шла о нормализации отношений между Сербией и Косово, но никто никогда не требовал о международном признании, добавил сербский президент.

Ранее главе МИД РФ Сергею Лаврову пришлось отменить визит в Белград из-за того, что соседние с Сербией страны Черногория, Северная Македония и Болгария закрыли для российского самолёта свое воздушное пространство. Министр назвал демарш этих государств возмутительным.

Источник: 

фото profile.ru

Дата: 
11.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×