Handelsblatt: «Россия скоро выведет экономику ЕС из строя»

В Евросоюзе считают, что Россия в течение нескольких месяцев выведет экономику блока из строя, пишет немецкая газета Handelsblatt.

- ЕС в своём прогнозе признал, что именно лидер России Владимир Путин вскоре выведет экономику союза из строя, — говорится в публикации.

При этом в статье отмечается, что ФРГ, одна из ведущих стран европейского блока, уже испытала на себе последствия энергетического кризиса, который проявляется стремительным ростом цен и ухудшением потребительских настроений.

Газета пишет, что Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел свой майский прогноз экономического роста Германии в сторону понижения на значительные 0,8 п. п., и ожидает, что ВВП страны вырастет лишь на 1,2 процента. Немецкий федеральный банк Bundesbank также настроен пессимистично.

Кроме того, в ФРГ отмечается снижение потребления в торговле. Если в июле практически ничего не изменилось, то в августе прогнозируется существенное падение — на 2,94 пункта.

- Причинами этого являются высокий уровень инфляции, страх перед новой волной коронавируса этой осенью и неопределенность с поставками газа в дальнейшем. Для аналитиков ясно одно — посткоронавирусный бум потребления не наступит, — пишет Handelsblatt.

Газопровод «Северный поток», поставляющий голубое топливо из России в Германию, сейчас задействован примерно на 20 процентов от максимальной мощности из-за остановки работы еще одной газовой турбины.

Ранее «Газпром» был вынужден сократить поставки газа до 40 процентов из-за того, что Канада отказалась возвращать турбину Германии после ремонта из-за антироссийских санкций. Но после просьбы Берлина турбину вернули.

Однако, 25 июля «Газпром» сообщил о вынужденной остановке работы еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции «Портовая». Таким образом, в рабочем состоянии остается лишь одна турбина «Северного потока».

Источник: 

фото wi-fi.ru

Дата: 
31.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×