
Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский, страны, которая в настоящее время председательствует в ЕС, заявил, что намерен предложить странам-членам европейского блока пересмотреть основы отношений с Российской Федерацией с учетом «новых угроз».
- Я хочу призвать европейские страны подумать о том, какой должна быть новая политика Евросоюза в отношении России. Я думаю, что пришла пора пересмотреть нашу политику и меры по отношению к Москве, — сказал министр перед началом заседания в Брюсселе глав МИД стран ЕС.
После начала СВО на Украине 24 февраля, страны Запада и США ввели в отношении России жёсткие санкции. Российский лидер Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления РФ — это долгосрочная стратегия Запада, а западные санкции серьёзно ударили по всей мировой экономике.
Главы МИД ЕС 18 июля согласовали седьмой пакет антироссийских санкций. Известно, что запрет на поставки энергоносителей из России в него не вошли.
РИА Новости фото m24.ru