Лавров: МИД согласует время разговора с Блинкеном

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 29 июля заявил, что Москва вскоре предложит время для разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, о том, что Блинкен хочет обсудить обмен заключенными, содержащимися в российских и американских тюрьмах, он узнал в ходе своего африканского турне.

Глава Госдепа 27 июля заявил, что Вашингтон сделал «существенное предложение», чтобы добиться освобождения звезды американского баскетбола Бритени Гринер и бывшего морского пехотинца Пола Уилана, задержанных в России. США готовы обменять осужденного россиянина Виктора Бута, который заключен в американскую тюрьму за якобы торговлю оружием, в рамках такой сделки.

Глава МИД России заявил на пресс-конференции, что переговоры об обмене пленными ведутся с саммита в Женеве (2021 год), на котором президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден договорились назначить должностных лиц для рассмотрения этого вопроса.

Лавров заметил, что его МИД не участвовал в этом, тем не менее, он выслушает то, что Блинкен хочет сказать. Он добавил, что сегодня это навряд ли возможно, но в ближайшие дни Москва предложит американским коллегам удобную дату для разговора.

Источник: 

Reuters фото reuters.com

Дата: 
29.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×