В Китае отреагировали на возможные санкции США за покупку российской нефти

Китайский МИД, комментируя проект санкций США, направленный против Пекина из-за закупок нефти у России, выразил недовольство попытками Вашингтона помешать сотрудничеству РФ и КНР. Об этом на брифинге журналистам заявил официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Чжао Лицзянь.

- Пекин решительно выступает против незаконных односторонних санкций и применения экстерриториальной юрисдикции, — отметил дипломат.

Лицзянь указал на то, что Россия и Китай ведут нормальное торгово-экономическое сотрудничество. Оно основано на взаимном уважении, равенстве и взаимной выгоде.

- Эта кооперация не направлена против третьих стран и не подвержена влиянию помех извне, — подчеркнул он.

Чжао Лицзянь также отметил, что американский сенатор Марк Рубио от Республиканской партии, предложивший законопроект о санкциях в отношении любого юридического лица за страхование или регистрацию танкеров, которые перевозят российскую нефть или сжиженный газ в КНР, «и ранее придерживался антикитайской позиции и не отличался политической порядочностью».

Сенатор-республиканец также заявил, что покупая российские энергоносители, Китай якобы поддерживает СВО России на Украине.

Источник: 
Дата: 
27.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×