Китай призвал не начинать «новую холодную войну» из-за кризиса на Украине

Глава МИД, член Госсовета КНР Ван И, по итогам встречи с главой внешнеполитического ведомства Индии Субраманьямом Джайшанкаром на полях заседания министров иностранных дел «Группы двадцати» в Индонезии 7 июля заявил, что китайское правительство призывает принять меры для того, чтобы избежать начала «новой холодной войны» из-за украинского кризиса.

Надо противостоять подстрекательствам к мышлению эпохи холодной войны и сгущению красок по поводу нового блокового противостояния, а также противостоять созданию условий для новой холодной войны.

- Мир сталкивается со сложными и тяжёлыми вызовами, поэтому стоит уделить больше внимание солидарности, а не расколу. Необходим диалог, а не противостояние. Китай продолжит твердо стоять на верной стороне истории, на стороне содействия мирным переговорам, — говорится в заявлении китайского министра.

Также Ван И заявил, что некоторые страны используют кризис на Украине для введения незаконных односторонних санкций, как в отношении КНР, так и в отношении других государств. Он подчеркнул, что это незаконно. Такие действия наносят вред нормальным межгосударственным обменами и международной торговле. Кроме того, они ведут к усложнению и расширению масштабов украинского кризиса.

- Всем странам необходимо совместно вместе прикладывать усилия для сдерживания этого кризиса и создания открытой, справедливой и недискриминационной среды международного сотрудничества, — сказал глава МИД Китая.

Совещание глав МИД «большой двадцатки» проходит в Индонезии на острове Бали 7 и 8 июля. От России в совещании принимает участие глава российской дипломатии Сергей Лавров.

Источник: 

ТАСС фото rg.ru

Дата: 
07.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×