В США предложили не брать в НАТО страны постсоветского пространства

Страны постсоветского пространства, которые после распада СССР не вошли в НАТО, не будут приняты в состав блока. Такое предположение сделал американский сенатор, член Республиканской партии США Рэнд Пол в статье для журнала «American Conservative».

По его словам Запад больше не может свободно бросаться словами ради эмоциональной и политической выгоды. После распада Советского Союза в западный военный блок вошли страны Балтии — Латвия, Литва и Эстония.

- Если речь идёт о расширении НАТО, то мы должны четко понимать, что остальные страны бывшего СССР не будут приняты в Североатлантический альянс, — заявил сенатор.

Бренд Пол также высказал свое мнение по поводу вступления в Альянс Финляндии и Швеции. Он считает, что если, Россия спокойно отреагировала на желание скандинавских стран стать членами НАТО, то это не означает, что Москва также спокойно отреагирует на размещение на территории Финляндии определённых систем вооружения.

- Россия этого не потерпит. Москва ясно дала понять, что это «красная линия», которую пересекать нельзя, — считает сенатор.

Лидеры стран НАТО на саммите, который состоялся в конце июня, официально пригласили Швецию и Финляндию вступить в блок. Турция ранее выступала против их членства в Альянсе, но после нескольких раундов переговоров Анкара сняла свои возражения по их присоединению.

В России неоднократно подчеркивали, что цель НАТО — конфронтация. В Кремле предупреждали, что дальнейшее расширение Альянса на Восток, не принесет Европе большей безопасности. Российский МИД заявлял, что РФ открыта к диалогу с Североатлантическим альянсом, но только на равноправной основе. При этом, западные страны должны отказаться от курса на милитаризацию Европы.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
16.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×