Азербайджан удвоит поставки газа в Европу

Европейский Союз и Азербайджан 18 июля подписали соглашение об удвоении импорта газа в Европу.
Во время визита в Баку председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подписала с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Меморандум о взаимопонимании на тему «Стратегическое партнерство в области энергетики».

- Через несколько лет мы удвоим поставки газа из Азербайджана в ЕС, чтобы компенсировать сокращение поставок российского газа. С 2023 года поставки должны выйти на 12 миллиардов кубометров, — заявила фон дер Ляйен на совместной с Алиевым пресс-конференции.

Euractiv сообщает, что Азербайджан уже увеличил поставки газа в Европу, «и эта тенденция сохранится». В 2022 году дополнительно будет поставлено до 4 миллиардов кубометров газа, а к 2027 году объемы, как ожидается, увеличатся более чем вдвое, говорится в заявлении комиссара ЕС по энергетике Кадри Симсон.

Соглашение также предусматривает расширение Южного газового коридора, проходящего через Азербайджан, Грузию, Турцию и Грецию, для обеспечения по меньшей мере 20 миллиардов кубометров газа ежегодно к 2027 году в соответствии с коммерческой целесообразностью и рыночным спросом.

В прошлом году Азербайджан поставил в страны Европы 8,1 миллиарда кубометров газа. По словам главы ЕК, «поставки российского газа в Европу не были надежными даже до начала украинского конфликта, поэтому Евросоюз обратился к более надежным поставщикам».

Алиев со своей стороны, высоко оценил сделку как «дорожную карту на будущее», заявив, что энергетическое сотрудничество между ЕС и Азербайджаном уже изменило энергетическую карту Европы.

Напомним, что страны Европейского Союза после начала СВО России на Украине ввели против РФ масштабные санкции. Также прозвучали призывы отказаться от российских энергоносителей. Ряд стран ЕС заявили, что полностью отказались от поставок газа из России. Однако, многие в Европе признают, что сокращение поставок российского голубого топлива уже негативно сказывается на экономике европейских стран.

Источник: 

фото euractiv.com

Дата: 
19.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×