Лавров осудил обнародование переговоров Путина и Макрона

Глава МИД РФ Сергей Лавров раскритиковал действия властей Франции, опубликовавших запись разговора президента России Владимира Путина и французского лидера Эммануэля Макрона без согласования с Кремлём, отметив, что дипломатическая этика не предполагает односторонний «слив записей».

Об этом он заявил представителям прессы по итогам переговоров своего визита во Вьетнам. При этом Лавров напомнил, что подобный случай был и в российской практике.

- Мы опубликовали запись переговоров с главами МИД Франции и Германии, с которыми Россия взаимодействовала в рамках «нормандского формата» и пыталась их убедить заставить Украину выполнить Минские договорённости. Мы трижды публично предупредили Париж и Берлин об этом. Но они не отреагировали, — рассказал глава российской дипломатии.

Перед тем как обнародовать содержание переговоров МИД с коллегами из Франции и Германии российская сторона трижды делала предупреждение, что если РФ не получит внятных объяснений, почему они отказываются от документов, согласованных при их непосредственном участии, то Москва вынуждена будет их обнародовать, сказал министр.

В начале июля французский телеканал France 2 показал фильм о переговорах Путина и Макрона. Главный момент был акцентирован на записанный разговор французского и российского лидеров, состоявшийся за четыре дня до начала СВО РФ на Украине.

Источник: 

фото life.ru

Дата: 
06.07.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×