Bloomberg: Европа рискует остаться без газа зимой, если «Северный поток» закроется

По данным консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd, Европа рискует остаться без запасов природного газа в середине зимнего сезона, если поставки из России по трубопроводу Nord Stream полностью прекратятся.

- В худшем случае, когда трубопровод Nord Stream в Германию будет полностью закрыт, Евросоюз не сможет достичь уровня хранения газа, установленного блоком, к началу отопительного сезона в ноябре. И к январю в регионе могут полностью закончиться запасы топлива, — сообщил Массимо Ди Одоардо, вице-президент компании по исследованиям в области газа и СПГ.

Он добавил, что даже с учетом контрмер, может оказаться неизбежным, что потребуется некоторое нормирование спроса на газ.

Bloomberg напоминает, что российская компания «Газпром» за последние два дня сократила поставки потребителям в Италии, Германии, Франции и Австрии, сделав шаг, который взволновал энергетические рынки и вызвал новый рост цен.

Причиной снижения поставок, по словам импортера, связана с ремонтом оборудования производства Siemens AG, которое проходит через Балтийское море. Однако, в Германии решили, что сокращения поставок газа «Газпромом» политически мотивированы и направлены на дестабилизацию рынков.

Если снижение поставок из России сохранится дольше, это может сорвать летнюю кампанию по пополнению газовых хранилищ как раз в тот момент, когда запасы голубого топлива восстанавливаются, что вселяет оптимизм в отношении того, что регион достигнет целевого уровня заполнения ЕС в 80% до 1 ноября.

Источник: 

фото reposters.ru

Дата: 
17.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×